Как правильно построить лодочный гараж в Береговой зоне - соблюдаем законы или действуем на свой страх и риск?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня сосед построил лодочный гараж прямо в двадцатиметровой Береговой полосе 20 м. Могу ли я также сделать или всё-таки заставить снести?

Ответы на вопрос (8):

По вопросу обратитесь в местную администрацию, они дают только согласие.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Статья 65 Водного кодекса РФ определяет водоохранные зоны как территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранной зоны рек протяженностью более 50 км составляет двести метров, рек протяженностью от 10 до 50 км - сто метров, озер и рек протяженностью до 10 км - пятьдесят метров. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности, а именно: запрет на распашку земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. В соответствии с пунктом 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в «пределах береговой полосы», установленной в соответствии с ВК РФ, запрещается.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах, санкция статьи предусматривает административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от 3.000 до 5.000 рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании вышеизложенного, получается, что Ваш сосед построил с нарушением лодочный гараж прямо в двадцатиметровой Береговой полосе 20 м.

Если вы поступите таким же образом ,то вы также будете нарушать. Вам нужно требовать сноса лодочного гаража. В случае отказа соседа снести пожалуйтесь в природоохранную прокуратуру.

Не рекомендую так делать.

На соседа можете заявление в полицию подать о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

и

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

и

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

И прокурору написать заявление о принятии мер прокурорского реагирования - пусть с иском выйдет - ст. 45 ГПК РФ о сносе незаконной постройки.

Добрый вечер, Павел.

1)Нельзя строить здания, согласно Водному кодексу, в пределах береговой полосы, которая обычно составляет от 5 до 20 м в зависимости от протяженности водоема. На такой территории устанавливаются водоохранные зоны, которые составляют от 50 до 200 м и также зависят от протяженности водоема.

2)Это нарушение с его стороны и если кто-то подаст жалобу, то его обяжут снести данный гараж.

3)ст. 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Если гараж расположен за границей БЛ, но в водоохранной зоне., такой участок можно приватизировать и на него можно располагать объекты кап постройки, но с учетом требований ст 65 ВК РФ и предварительно оформив право на землю.

Нет, Вы не можете построить лодочный гараж в двадцатиметровой береговой полосе, даже если Ваш сосед уже построил такой гараж.

Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, береговая полоса водного объекта общего пользования является федеральной собственностью. В соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ, земли, занятые водными объектами, а также земли, покрытые поверхностными водами, относятся к землям водного фонда. Земли водного фонда не могут быть приватизированы, предоставлены в аренду, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, а также переданы в собственность граждан и юридических лиц.

Таким образом, строительство лодочного гаража в двадцатиметровой береговой полосе является незаконным. Вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в природоохранную прокуратуру с требованием о сносе незаконно построенного гаража.

Кроме того, Вы можете подать иск в суд с требованием о сносе гаража и возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размещение строений в береговой полосе ограничено земельным, водным и градостроительным законодательством.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности (п.2 ст.65 Водного Кодекса РФ).

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды (п.16 той же статьи).

Поэтому без выяснения дополнительных обстоятельств ответить на ваш вопрос невозможно.

Заставить сносить строения вы не вправе, такими полномочиями обладает только суд.

Здравствуйте, Павел!

1. Ваш сосед совершил незаконные действие по постройке лодочного гаража в двадцатиметровой береговой полосе.

2. Вы конечно можете тоже построить, но есть риск, что найдется третий гражданин и заставит вас все снести жалобами и обращениями в инстанции, а это затраты, нужны ли они вам - выбор за вами.

Плюс ко всему еще и штрафы.

3. Ну а в целом, Вы вправе обратиться в администрацию или в природоохранную прокуратуру с требованием о сносе незаконно построенного гаража.

Выбор конечно за вами!

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

Всех благ Вам!

Береговая полоса является территорией общего пользования, и строительство каких-либо сооружений в этой зоне запрещено.

Статья 6 Водного кодекса РФ устанавливает, что ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. Это означает, что строительство любых сооружений, включая лодочные гаражи, в этой зоне запрещено.

Если ваш сосед построил лодочный гараж в двадцатиметровой береговой полосе, то это является нарушением законодательства. Вы можете обратиться в местный орган власти или в природоохранную прокуратуру с жалобой на незаконное строительство.