Погашение судимостей при вынесении приговора - влияние на рецидив

• г. Москва

На момент вынесения приговора 2 судимости из 3 х, которые были не погашены и указаны в обвинительном, будут погашены. Будут ли они учитываться при определении вида рецидива (останется средней, тяжкая и ещё одна средняя сейчас погашены)?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с статьей 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), в случае если лицу, осужденному к наказанию за новое преступление, ранее назначено наказание по приговору, который еще не вступил в законную силу, наложение нового наказания не может освободить его от неисполнения прежнего наказания, кроме случаев, предусмотренных УК РФ.

Таким образом, в данном случае, при вынесении второго приговора, нужно было учитывать назначенное по первому приговору наказание и не освобождать осужденного от его исполнения за счет нового наказания, если не было предусмотрено иное законом.

Наказания отбыты полностью, судимость не погашена. При чем здесь совокупность преступлений?

Учитываться будет только непогашенная судимость, и как раз за счёт неё возможен рецидив. Если только по данному приговору не было назначено условное лишение свободы - тогда рецидива не будет. Погашенные судимости в любом случае рецидива не образуют. Такие дела.

Да Вы бы сфоткали лучше нам требование о судимости, мы вам тут всё разложили по полочкам. Там много нюансов возникает.