Изменится методика начисления пени с 1 июня 2015 года - будут учитываться средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц, а не ставка рефинансирования

• г. Пермь

Изменится ли методика начисления пени? С 1 июня 2015, после начала действия Закона от 08.03.15 № 42-ФЗ.подход к расчету процентов по ст.395 ГК РФ меняется. Нужно будет учитывать не ставку рефинансирования, а опубликованные ЦБ РФ и действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц. Эти ставки по вкладам почти в 2 раза больше ставки рефинансирования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Не имеют права приравнивать пени за просрочку по оплате коммунальных платежей к кредитной ставке ,поскольку Управляющие компании не имею лицензии ЦБ РФ на выдачу кредитов населению. Правовой ниглизм (отрицание права ) Госдумы РФ и ЦБ РФ уже реально достал .

Спросить
Пожаловаться

Изменился расчет процентов за невозврат денег. Теперь проценты нужно считать не исходя из ставки рефинансирования, а учитывать средние ставки банковского процента по вкладам физлиц.

Где найти документ по размеру ставок для предоставления в суд?.

Коллеги! Как рассчитать проценты по ст.395 в соответствии с новой редакцией ГК. Где взять средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц? И что такое соответствующие периоды?

Мой должник погасил долг через 10 лет в апреле этого года. Хочу взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, т.е. до внесения поправки в ст.395. Где можно за такой период найти средние ставкии банковского процента по вкладам физических лиц и можно ли сделать расчет как раньше по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Лариса.

Я занял под расписку. Должник должен был вернуть долг 1.03.2004 г., но до сих пор полностью не рассчитался. Я решил обратиться в суд. Как правильно рассчитать проценты за пользование займом с должника? С 1 июня 2015 при расчете процентов используют средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц. А до этого использовалась учетная ставка рефинансирования.

Мой вопрос касается ст.395 ГК РФ, а именно расчетом процентов от суммы задолженности в следствии неправомерного удержания денежных средств. Как нам известно ст.395 с июня этого года претерпела новую редакцию. Теперь проценты высчитываются не по средней ставке банковского рефинансирования в месте проживания кредитора, а по средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц, также в месте проживания или месте нахождения (ООО) кредитора. Данная средняя ставка не опубликована Банком России. Прошу не путать её со средневзвешенной ставкой, т.к. данные понятия различны и средневзвешенная ставка не подходит под определение статьи. Также непонятна формулировка касающаяся средней ставки в соответствующие периоды. Неужели теперь придется высчитывать все помесячно, т.к. данная ставка не статична, а имеет тенденцию изменчивости. А также если размера данной ставки нет на текущее время, то будет ли она вообще за периоды прошедшие (2010-2015 гг.). Прошу помочь мне в данном вопросе. Может быть кто-то знает другие варианты пользования этой статьей. Хочу сразу оговорить, что в моих договорах система взыскания процентов не прописана. Спасибо всем кто ответит.

С 15.12.15 г по ст. 395 ГК РФ за уклонение от возврата долга применялась средняя ставка банковского процента по рублевым вкладам физлиц. В Уральском федеральном округе она с 15.12.15 г составляла 7,44% годовых. С 01.01.16 г Указание ЦБ России от 11.12.15 г № 3894-У о приравнивании значения ставки рефинансирования к значению ключевой ставки Банка России = 15% годовых. Вопрос: С 01.01.16 в части применения ст. 395 ГК РФ считать ключевую ставку или среднюю ставку банковского процента по вкладам физлиц по федеральным округам? Кстати во втором полугодии 15 г эти средние ставки менялись 1-2 раза в месяц, а сейчас с 15.12.15 г изменений на публикуют.

Как считать проценты на уплаченные суммы по кредиту поручителем за заемщика?

Везде встречаю, что нужно брать каждый платеж и посчитать процент за каждый период, когда ставка рефинансирования была одной и той же.

Т.е. есть платеж за февраль 2009 года, к примеру. Сумма 3000 рублей.

Правильно ли считаю:

Период просрочки с 02.02.2009 по 23.04.2009: 82 дней

Ставка (по 23/04/09) 13%

Проценты за период = (3000) * 82 * 13/36000 = 88 руб. 83 коп.

Период просрочки с 24.04.2009 по 13.05.2009: 20 дней

Ставка (по 13/05/09) 12.5%

Проценты за период = (3000) * 20 * 12.5/36000 = 20 руб. 83 коп.

И так далее каждый период изменения ставки до текущего числа. Затем суммировать и это будут проценты только по одному платежу.

Тоже самое сделать по каждому платежу и все суммировать - итоговая сумма и будут те проценты, которые можно требовать сверх уплаты долга.

Правильно ли рассчитал?

Но в ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства пишут:

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Т.е. нужно считать не по ставке рефинансирования, а по ставке банковского процента по вкладам?

Если это так, то проценты считаются так же, как расписывал выше?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно подсчитать проценты по ст.395 с 2007 года средние ставки банковского процента по вкладам с этого года есть?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Как расчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, с 01.06.2015 г. Где найти среднюю ставку банковского процента по вкладам для физлиц? Соответствующие периоды, т.е. расчет процентов за каждый месяц просрочки платежа в соответствии со ставкой действующей в данном месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение