Изменится методика начисления пени с 1 июня 2015 года - будут учитываться средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц, а не ставка рефинансирования

• г. Пермь

Изменится ли методика начисления пени? С 1 июня 2015, после начала действия Закона от 08.03.15 № 42-ФЗ.подход к расчету процентов по ст.395 ГК РФ меняется. Нужно будет учитывать не ставку рефинансирования, а опубликованные ЦБ РФ и действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц. Эти ставки по вкладам почти в 2 раза больше ставки рефинансирования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Не имеют права приравнивать пени за просрочку по оплате коммунальных платежей к кредитной ставке ,поскольку Управляющие компании не имею лицензии ЦБ РФ на выдачу кредитов населению. Правовой ниглизм (отрицание права ) Госдумы РФ и ЦБ РФ уже реально достал .