Как правильно расчитать сумму на капитальный ремонт подъезда - вопросы и ответы.

• г. Владивосток

Решением заочного голосования собственников нашего многоквартирного дома принято решение о проведении капитального ремонта подъезда (установка дверей, включение отопления на лестничных площадках...). Расчет суммы определяют из расчета кв.метров принадлежащих собственнику. Непонятно на каком основании предлагается расчет, т.к. лестничные площадки и все коммуникации, которые находятся на них считаются местами общего пользования и к метражу квартиры не имеют никакого отношения. Разъясните пожалуйста что делать в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В части 3 статьи 48 ЖК РФ сказано:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

А согласно статьи 37 ЖК РФ-1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.