Налог на продажу половины дома по наследству с пользованием менее 3 лет - расчет суммы при продаже за 800 тыс. рублей

• г. Екатеринбург

Продана 1/2 доля в доме по наследству. Пользование менее 3 лет. С какой суммы рассчитывается налог? Продал за 800 тр

.кадастровая стоимость земля +дом 750 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рекомендую все считать отдельно - и дом, и землю.

Для информации - 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя.

Если продавали свою долю отдельно от другого собственника, можете воспользоваться налоговым вычетом и налог не платить. Нужно подать налоговую декларацию.