Предприниматель выиграл тендер на косметический ремонт подъезда за полцены - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Предприниматель выиграл тендер на косметический ремонт подъезда в пол суммы его стоимости. Можно ли вообще выставлять натендер косметический ремонт подъездов?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2.7. Статьи 2

Федерального Закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

2.7. Изменения, внесенные в типовое положение о закупке, подлежат размещению в единой информационной системе (ЕИС) с положенным сроком не менее 15 дней.

В соответствие с подпунктом 5 пункта 3 Статьи 2 настоящего Закона

3. Типовое положение утверждается:

5) общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью в случае, если заказчиком выступает общество с ограниченной ответственностью

Таким образом,

изменить цену Договора в сторону её увеличения при косметическом ремонте подъезда можно

• при увеличения объёма работ

• при использовании качественных материалов.

Нужен протокол собрания собственников жилья с числом голосов, равных 100%, желающих получить качественный ремонт за свои же деньги.

С обязательным заключением дополнительного соглашения к Договору подряда и размещением этих изменений в типовом положении в ЕИС со сроком не менее 15 дней.

При этом, если цена по Договору увеличивается больше чем на 10%, чем первоначально заявленная, у ФАС могут возникнуть сомнения в чистоте сделки согласно

Ст.18.1. Федеральный Закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) О Защите конкуренции (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)