Есть ли минимальные сроки нахождения в браке для возможности трансплантации почки от одного супруга другому?

• г. Краснодар

Есть ли минимальные сроки нахождения в браке для возможности трансплантации почки от одного супруга другому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ни один закон не содержит сроков нахождения в браке - люди вообще по закону могут не состоять в браке.

Желаю вам удачи!

Я правильно понимаю, что донором органа в России сейчас может стать даже не родственник?

да, правильно понимаете.

Да, закон просто не содержит ограничений.

Вот норма:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)

Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

3 года общие сроки исковой давности,

Что значит поисковая давность на орган?