Мой сын заболел на службе в армии - тяжелый гломерулонефрит и диализ. Как получить инвалидность и материальную поддержку? Возможности трансплантации почки
₽ VIP

• г. Владимир

Мой сын после призыва в армию заболел на первой неделе службы. С 4.06.07 г. по сей день находится на лечении в госпитале. Заболевание тяжелое: идиопатический быстропрогрессирующий гломерулонефрит. Находится на диализе. В ближайшее время он будет комиссован. А значит долечиваться будет в больнице по месту жительства.

Возникает масса тревожных вопросов.

Как правильно оформить инвалидность, если у родителей не слишком высок материальный достаток?

Какие имеются права на материальную поддержку у такого больного?

Какие есть возможности встать на очередь на трансплантацию почки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Оформление и назначение пенсии не зависит от материального достатка семьи, а от медицинских показаний.Вопрос состоит в том, будет ли инвалидность обозначена, как связанная с прохождением военной службы или нет.Сейчас Вам надо долечиться и подождать , как решиться вопрос об инвалидности.Может быть он решиться правильно , сын будет признан инвалидом и ему назначена пенсия.Если нет, тогда надо поступать в зависимости от ситуации, а именно жаловаться.Очередь на трансплатацию почки, это не дело юристов.Желаю сыну здоровья