Отказ от тура - есть ли возможность получить компенсацию от туроператора и страховой компании?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Подруга купила тур Москва-ОАЭ-Москва, чартерный рейс, на нас двоих. Заказчик тура, она. Имеется страховка от невыезда. За 29 дней до начала путешествия я отказалася от тура, в связи с тем, что на работе, поменяли график отпусков и перенесли мой отпуск на конец лета. По условиям договора с ТА это время высокого сезона и фактические затраты ТО составляют 100%. Подруга отказалась от смены номера в гостинице, так и остался номер с одной большой кроватью и от другой попутчицы. На маршрутной квитанции электронного билета стоит штамп, возврату, обмену не подлежит, кстати оформлена она после моего отказа от брони. ТА отказывается выплачивать мне мою часть оплаты тура. Имею я права на какую либо компенсацию как от ТО так и от Страховай компании?

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, если условиями договора с турагентством при его подписании было указано, что в случае Вашего отказа от поездки, агентство оставляет денежные средства у себя. тем самым компенсирует свои убытки, с связи с тем, что вы не поехали, то в таком случае возвратить денежную сумму либо получить иную компенсацию не представиться возможным, то есть отношения регулируются договором. В части страховой компании, вам также нужно обратить внимание на правила страхования, если данными правилами предусмотрена возможность возврата оплаченных денежных средств, то вернуть средства сможете.

Полный возврат стоимости туристического продукта возможен при наличии угрозы безопасности жизни или здоровью туристов.

Основание : Статья 14. ФЗ ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Обеспечение безопасности туризма .

Олег, читайте внимательно договор и условия страховки от невылета, если есть основания пишите претензию, после в суд

В любое время вы имеете право откзаться от тура с возмещением компании фактически понесенных затрат, которые она обязана документами подтвердить, независмо от сезона.

Этот пункт договора о 100% не соответствует закону и юридчески. ничтожен..

СК не предусматривает такой страховой случай , как перенос отпуска. Поэтому все что вы можете получить , разницу между оплатой и фактически понесенными расходами только от ТО.

Я много лет занимаюсь туризмом и знаю это достоверно. Удачи