Некорректное обращение круизной компании при замене попутчика - что делать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

На сайте круизеров нашла объявление о поиске попутчицы в круиз в целях удешевления тура. Через круизную компанию я была добавлена как второй участник круиза (каюта на 2-х человек), затем оплатила круизном компании со своей карты СБ 50 % стоимости тура. Через 20 дней попутчица сообщила, что у нее изменились планы и на мое место в круизе оформит другого человека. От круиза я не была намерена отказываться, так как на тот момент уже был согласован отпуск на работе, куплены авиа билеты и забронировано проживание на время до и после круиза. Я обратилась в круизную компанию, объяснив всю ситуацию. На что получен ответ, что договор на каюту заключается только на одного человека в данном случае это моя попутчица и что она имеет право заменить второго участника каюты, без моего согласия.

Менеджер круизной компании сказал, что ничем помочь не может, кроме как по человечески сообщить, если действительно будет запрос о замене.

В итоге замена произошла, Т.к круизная компания была в курсе моей ситуации, то поставила условие моей попутчице, что изменение человека возможно после оплаты новым человеком 50 % стоимости тура. В итоге меня исключили из круиза и круизная компания вернула мои 50%. В итоге в последний момент испорчен весь отпуск, купленные билеты не возможно вернуть. Могу ли я в данной ситуации, что-то предъявить своей попутчице.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получается, что один человек имел право получить услугу на 2-х, предложил Вам, Вы оплатили свои 50%.

Будучи уверены в том, что услуга Вам будет оказана, произвели подготовку и траты...

Затем этот человек лишает Вас услуги своим распоряжением, Вы теряете право участия, ден средства Вам возвращают.

НО, Вы теряете то, что сделали будучи уверены, что услуга будет оказана..

Теперь ВЫ обязаны принять меры к минимизации расходов при отказе от, связанных услуг.

А убытки взыскать с этого первого человека, доказав причинно-следственную связь между убытками и действиями этого лица.

А потому Вы вправе предъявить иск попутчице.

Катерина, все материальные убытки, о чем Вы пишете, можно предъявить ко взысканию указанной Вами попутчице. Важное значение имеют доказательства указанной ситуации, полагаю, надо делать запросы в компанию для этого. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.