Как вернуть задаток при отмене бронирования аренды жилья посуточно?

• г. Южно-Сахалинск

Возвращается ли задаток при аренде жилья посуточно?

Договор заключили, люди внесли задаток 50% от стоимости аренды.

Но на следующий день после внесения задатка сказали, что не приедут.

Арендовали за 3 недели вперёд.

Не приедут, так как у близких людей произошло горе, и планы у них поменялись.

В договоре прописано, если отмена после внесения задатка, то высчитывается 30% от одного дня проживания.

Как быть? Возвращать полную сумму задатка? Или за минусом 30%

Ответы на вопрос (2):

По описанному - почти полностью возврат, за исключением 30% дневной оплаты.

Да, задаток вернуть обязаны, иначе неосновательное обогащение.