Определение возможности и объема вычета на детей при погашении ипотеки - кейс из реальной жизни.

• г. Самара

В 2018 году купили в ипотеку квартиру за 4500 млн. Часть ипотеки погасили мат капиталом, примерно 460 тыс. С 2019 г. Муж возвращал имущественный вычет. Я своё право утратила, т. к. вернула с предыдущей квартиры. В 2023 г. мы выплатили ипотеку и выделили доли двум детям по 1/4. В 2023 муж вернул полностью 260 тыс. Можем ли мы в 2024 г подать вычет на детей и в каком объёме?

Ответы на вопрос (1):

В случае если налогоплательщик-родитель ранее воспользовался своим правом на получение имущественных налоговых вычетов, то оснований для предоставления ему таких вычетов повторно при приобретении квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка не имеется.