Вычет на детей при выплате ипотеки - возможно ли и в каком объёме?

• г. Самара

В 2018 году купили в ипотеку квартиру за 4500 млн. Часть ипотеки погасили мат капиталом, примерно 460 тыс. С 2019 г. Муж возвращал имущественный вычет. Я своё право утратила, т. к. вернула с предыдущей квартиры. В 2023 г. мы выплатили ипотеку и выделили доли двум детям по 1/4. В 2023 муж вернул полностью 260 тыс. Можем ли мы в 2024 г подать вычет на детей и в каком объёме?

Ответы на вопрос (2):

Дети являются плательщиками НДФЛ? Скорее всего нет. А родители свой вычет уже получили.

По вашему описанию, вы можете подать налоговый вычет на детей при покупке квартиры в 2024 году, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и платите НДФЛ по ставке 13% или 15%. Размер вычета зависит от того, какую долю жилья вы приобрели на каждого ребенка и сколько вы потратили на покупку и проценты по ипотеке.

В общем случае, вы можете вернуть 13% от суммы, потраченной на детскую долю, но не более 2 млн рублей за всю жизнь. Также вы можете вернуть 13% от суммы процентов по ипотеке, уплаченных за детскую долю, но не более 3 млн рублей за весь срок кредита. Эти лимиты действуют на каждого родителя, то есть вы можете разделить детские доли между собой по-разному.

Пример: если вы купили квартиру за 4500 млн рублей и выделили детям по 1/4, то каждая детская доля стоит 1125 млн рублей. Если вы потратили на проценты по ипотеке 500 млн рублей, то на каждую детскую долю приходится 125 млн рублей. Тогда вы можете вернуть 13% от 1125 млн рублей, то есть 146,25 млн рублей, но не более 2 млн рублей. Также вы можете вернуть 13% от 125 млн рублей, то есть 16,25 млн рублей, но не более 3 млн рублей. Итого, вы можете получить вычет на одного ребенка в размере 162,5 млн рублей, но не более 5 млн рублей.

Для того, чтобы подать налоговый вычет на детей, вам нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

- заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по форме 3-НДФЛ;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию договора купли-продажи квартиры;

- копию договора ипотеки и справку о сумме уплаченных процентов;

- документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры (квитанции, банковские выписки, чеки и т.п.);

- документы, подтверждающие выделение долей детям (например, договор дарения или договор мены).

Более подробную информацию о налоговом вычете на детей при покупке квартиры вы можете найти на сайте ФНС России.