Просрочка по оплате кредитной карты ОТП Банка более 3 месяцев - возможное возбуждение уголовного дела и оптимальные действия

• г. Тейково

У меня просрочка по оплате кредитной карты отп банка в течении более 3-х месяцев с общей суммой 12000 рублей. Представители отп направили материалы в обэп г.Иваново для возбуждения УД. Сегодня позвонил следователь и сообщил мне об этом. Условия: погасите до 24 апреля - отказ, нет - возбуждаем УД. Возможность оплатить у меня будет только 20 мая после получения зарплаты. Я военнослужащий и в случае УД меня сразу уволят со всеми вытекающими. Вопрос: Возбудят или нет? Какой наиболее оптимальный порядок действий? Ранее так же возникали просрочки. КИ негативная.

Ответы на вопрос (1):

У вас гражданско-правовые отношения, скорее всего следователь "завязан" с банком. Обычная практика правоохранителей это, при наличии состава преступления, возбуждается дело незамедлительно, так как это "показатель". При повторном звонке спросите этого "следователя" (и следователь ли это) телефон его руководителя, или предупредите его о жалобе в прокуратуру и посмотрите реакцию.