Нанесение тяжкого вреда здоровью и кража денежных средств - квалификация преступления в моем отношении

• г. Стерлитамак

01.01.2024 года в отношении меня было совершено преступление, виновный мне причинил вред здоровью среди которого закрытый перелом малоберцовой кости правой голени и открыто похитил денежные средства в размере 17000 рублей ущерб значительный, гипс сняли 20.02.2024 года, подскажите пожалуйста по какой статье органы предварительного следствия должны квалифицировать содеянное виновным.

Ответы на вопрос (5):

Решение задач по уголовному праву на платной основе.

Грабеж представляет собой открытое хищение чужого имущества, совершенное либо без насилия, либо с насилием, не представляющим опасности для жизни и здоровья потерпевшего (ст. 161 УК РФ).

Для юридического вывода, правильнее указать не субъективную информацию о болезни, а диагноз со сроком лечения. Так как эти факторы влияют на квалификацию, тяжесть деяния. Статья, наиболее подходящая, разбой. Однако, это только предположение из Ваших слов. Многие факторы влияют: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона и так далее.

Руслан, по ст. 161 УК РФ Грабеж + тяжесть вреда, причиненного здоровью

Руслан, добрый день!

Ваша травма, как правило, оценивается, как средний вред здоровью. С учетом способа хищения имущества квалификация деяния возможна по ст. 162 УК, конкретная норма которой определяется с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.