Ситуация с аварийным домом - как бороться с запретом на переселение и привлечь к ответственности судебного пристава

• г. Киров

Дом признан аварийным и подлежит сносу, по постановлению областной администрации, по программе гос переселения, 1/4 доли в квартире принадлежит сыну, 1/4 дочери, 1/2 мне, у сына долг, судебный пристав наложила запрет на рег. действия на 1/4,сына. Сын участник СВО и находится в зоне боевых действий, судебному предоставили справку о том что он там, исполнительное производство она приостановила, но запрет не снимает! У неё нет оснований, запрет наложен в рамках исп. производства которое она приастановила. Мы не можем переселиться, так как не можем подписать договор мены с администрацией, сделка в Росреестра не пройдет. Что делать? И можно ли судебного пристава как то привлечь к ответственности? Спасибо. Письма написаны уже везде! Но пока никаких ответов!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Самый быстрый способ - погасить задолженность сына.

Он на войне, у меня нет средств погасить его долг!!! Вы внимательно читали мой вопрос? Я без Вас об этом знаю!!! Могли бы не отвечать и не тратить время, если это не в Вашей компетенции или Вы не знаете как можно действовать в таких случаях!!!

Вы уже задавали аналогичный вопрос и вам более чем, дали на него ответ.

у должника если есть машина, ценные вещи, вклады и пр. тогда можно попробовать снять с недвижимости арест....

как вариант - наложение ареста на зарплатную карту участника СВО....

как вариант - смена должника - иное лицо, надо с приставом решать эти вопросы.

Как вариант - на время переоформления недвижимости при переселении - временно снять арест, а затем снова наложить - это опять к приставу (надо пробовать договариваться).

Еще вариант - жалобу на постановление об аресте (если сроки не прошли и пр. обстоятельства) - это уже с юристом решать...

Вы можете обжаловать решение пристава о наложении ареста.

К сожалению для вас действия пристава законны.

Варианты действий:

1. Погасить долг.

2. Обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета с последующим обжалованием действий у вышестоящего пристава.

3. Обязать пристава в судебном порядке снять обременение в целях звщиты жилищных и имущественных прав должника и иных лиц.