Как я по ошибке забрал чужие карты из кафе - будет ли возбуждено уголовное дело?

• г. Екатеринбург

Произошло в следующая ситуация:

Ездили с друзьями гулять, зашли в кафе поесть, заказали, друг поставил свою сумку и ушел в туалет. Нам приготовили шаурму, друга всё не было, я взял его заказ, рядом с сумкой лежали картхолдер (владелец картхолдера отошла в туалет и карты оставила на столе). Я подумал что это карты моего друга и вместе с его сумкой забрал и вышел из заведения, отдав ему карты после. Дома оказалось что карты не его, а владелец уже написала заявление. На следующий день карты мы вернули в отдел полиции, написали объяснительную как так произошло. Но заявитель отказывается забирать заявление, скажите пожалуйста, возбудят ли дело? Было видео с камер, там видно что карты лежали на столе и рядом стояла сумка друга, которые я и забрал и вышел. Операций с карт не было совершено

Ответы на вопрос (6):

Адвоката нанимайте, чтобы не попасть под уголовную статью.

С уважением.

Добрый день, а здесь в принципе есть состав преступления? Всё вернули, денег не списали

В данном случае не думаю, что будут проблемы.

Если списания не было, карты сами по себе ценности не представляют даже мелкого хищения не будет. Если списали хоть 2 копейки ч.3 ст. 158 УК РФ. Нужно дать правильные показания.

Заявление забрать потерпевший не сможет. Теперь инициатору расплаты чужой карты квалифицируй часть три статьи 158 УК, это приравнивается к квартирной краже, То есть статья тяжкая. Однако, Если всё завертится, то будет необходимо правильно допроситься

С карты списаний не было, ею не расплачивались