Продление инвалидности после операции на позвоночнике - что ждать ребенку 13 лет?

• г. Калининград

Ребенку 13 лет, три года назад была проведена операция по исправлению сколиоза с установкой пожизненно металлоконструкции на весь позвоночник. Продлят ли инвалидность и на какой срок.

Ответы на вопрос (1):

В интернете есть большой многостраничный правовой акт - приказ Минтруда о критериях и основаниях инвалидности.

При наличии критериев инвалидности у ребенка и взрослого человека Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) продляет срок инвалидности, а при отсутствии критерием - отказывает в ней.

Как правило, участковый детский врач-педиатр, хирург, травматолог, ортопед, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе, участковый врач и хирург взрослого отделения поликлиники знают практику работы БМСЭ и перспективу продления инвалидности либо отказа в ней.

Инвалидность могут устанавливать как на когкретный срок, а при наличии основанийтак и без огранчичения срока (до достижения 18 лет). а после 18 дет - пожизненно.

В интернете есть сайт Главного бюро МСЭ Калинградской области с номером приказа Минтруда, Праивлами определения инвалидности и телефоны справочной службы ГБМСЭ, есть медицинские сайты.