Мой ребенок с 10 до 17 лет был на инвалидности. Имею ли я право на досрочную пенсию? И если инвалидность продлят до 18?

• г. Красноярск

Мой ребенок с 10 до 17 лет был на инвалидности. Имею ли я право на досрочную пенсию? И если инвалидность продлят до 18?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенси­ях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:

Право на досрочную трудовую пенсию по старости может быть реализо­вано одним из родителей инвалидов с детства при со­блюдении следующих условий:

во-первых, если ребенок воспитывается до достижения им возраста 8 лет;

во-вторых, если родителем достигнут уста­новленный возраст (для мужчины 55 лет, для женщины 50 лет);

в-третьих, если страховой стаж родителя со­ставляет не менее 20 лет у мужчины, не менее 15 лет у женщины.