Я живу в частном доме. Какой забор и какая высота забора допустима на границе между соседями по закону?

• г. Симферополь

Я живу в частном доме. Какой забор и какая высота забора допустима на границе между соседями по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В своде правил планировки и застройки рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов.

Я сталкивался с такой проблемой. В реальности ничего поделать нельзя, т.к. нет обязующих законов по забору, только рекомендации. Приходится либо смириться, либо воздействовать на совесть и здравый смысл соседей.

Получить точную информацию о допустимой высоте забора между соседями можно на сайте администрации или путем подачи письменного запроса в орган местного самоуправления. Удачи

Не менее 1,2 и не более 1,8 метра.

Не более метров 20