Скажите пожалуйста какая допустимая высота забора разрешается между соседями в частном секторе.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста какая допустимая высота забора разрешается между соседями в частном секторе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! СНИП определяет, что максимальная высота такого ограждения - 1,5 метра. При этом он должен быть решетчатым или сетчатым. Это связано с тем, что ваш забор может затенять соседний участок, препятствуя росту садовых культур на нем. Стоит отметить, что высота забора между соседними участками по закону может существенно отличаться по регионам. Так, в некоторых областях допустимая высота сетчатого забора - чуть более 2 метров, а сплошная его часть может достигать 75 см. Таким образом, перед планированием постройки стоит обратиться в местные органы самоуправления, чтобы уточнить нормы.

Конечно, можно возвести забор не по правилам, но он будет стоять только в том случае, если ваш сосед не предъявит никаких претензий. В противном случае дело может дойти даже до судебного разбирательства и принудительного демонтажа.

И стоит отметить, что СНиП носит только рекомендательный характер.