Как оформить доверенность на территории Казахстана для инвалида-гражданина России, если требуется заграничный паспорт?

• г. Омск

Гражданин России должен вступить в наследство в Кпзахстане, но он инвалид и хочет выдать доверенность дочери, если оформить доверенность на территории РФ то по какому паспорту это сделать при условии, что делается на российский, но на территории Казахстана требуют загранпаспорт

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артем!

Если гражданин России хочет оформить доверенность на территории РФ для участия в наследстве в Казахстане, то в данной ситуации рекомендуется оформить доверенность на основании российского паспорта. Однако, при предъявлении доверенности на территории Казахстана могут потребовать предъявить заграничный паспорт.

В таком случае, рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства Российской Федерации в Казахстане для получения консульской поддержки и информации о возможности оформления доверенности на основании российского паспорта для использования в Казахстане. Консульский отдел сможет предоставить конкретную информацию и рекомендации, учитывая особенности вашей ситуации и требования казахстанского законодательства.