Развёлся 26 лет назад, но она подала на раздел имущества после его смерти - всплыла проблема с участком и дачей

• г. Санкт-Петербург

Недавно умер муж прожили в браке 7 лет. его бывшая жена подала иск на раздел совместно нажитого ими имущества (они развелись в 1995 году) . после мужа остался участок и дача (не оформлены). имеется завещание на имущество мужа на мое имя.

Ответы на вопрос (3):

В суде заявляете о пропуске срока исковой давности - 3 года.

Срок исковой давности подлежит исчислению не с момента расторжения брака, а с момента, когда истица узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Вы вправе заявить о пропуске указанного срока, но суд все равно будет исследовать все сопутствующие обстоятельства дела и определять, был ли пропущен этот срок или нет. Ибо разделить имущество можно и через 20 лет после расторжения брака, это не проблема.

Если не было нарушения прав жены на их совместно нажитое имущество, то срок в 3 года еще и не начинал течь.... Так что все законно. Готовьтесь к суду.