Правильный расчет подоходного налога для родителей инвалидов - как избежать ошибок.

• г. Томск

У меня ребенок инвалид. Читала, что подоходный налог насчитывается 1300 на 1 и 2 ребенка, на 3-го 3000, инвалид-12000. Мне дали заявление, в котором: типа я мать - одиночка и прошу подоходный высчитывать - двойной размер, т.е. с 10000 не берут с меня, а с остального берут. И ещё, в том заявлении указано, как только выйду замуж, сообщить в бухгалтерию! Других заявлений у них нет. Получается, что я "обманываю" работодателя и подоходный с меня неверно берут!? Как должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок инвалид - надо это указать в заявлении на предоставление налогового вычета (в бухгалтерию), там действительно 12 000. Излишне держанное - можете вернуть в налоговой, по окончании налогового периода.