У должника есть дом в собственности. И квартира в ипотеке. Семья из 4 человек. Могут приставы дом выставить на продажу?

• г. Екатеринбург

У должника есть дом в собственности. И квартира в ипотеке. Семья из 4 человек. Могут приставы дом выставить на продажу?

Ответы на вопрос (8):

да, могут выставить

Имеют полное право, а вот землю, только по решению суда.

Могут

Если у должника имеется в наличии на праве собственности два жилых помещения одно из них может быть реализовано или доля в нём

Ипотечное жилье тоже считать как собственное.? Оно ведь в залоге у банка.

Здравствуйте, Ольга!

Да, ипотечное жилье считается собственностью, однако оно не защищено исполнительским иммунитетом. Кредитором выгодно обратить взыскание на дом, а должнику выгодней сохранить дом, так как он может потерять и дом и ипотечное жилье.

Нет не могут, так как квартира в залоге у банка, поэтому дом может считаться единственным жильем

Оля, все зависит от суммы долга и стоимости дома и земельного участка.