Могут ли забанить автомобиль, переведенный на бывшего супруга после подачи на банкротство?

• г. Барнаул

Вот я подола на банкротство, а пол года назад я перевела авто на мужа мы разведены и он не прописан в моём городе. Могут ли забанить у него машину?

Ответы на вопрос (3):

Финансовый управляющий гражданина-банкрота, назначенный арбитражным судом, имеет право подать в суд иски о признании недействительными сделок банкрота, совершенных за последние 3 года до банкротства, просить принять обеспечение иска, наложить запрет на совершение регистрационных действий, арест.

Договор купли-продажи и договор дарения относятся к сделкам. Оспорить сделки можно независимо от того, с кем они были совершщены (с супругом или с бывшим супругом.

В случае подачи иска возможно направление в арбитражный суд. в суд отзыва на иск, возражения на иск.

Добрый день! Скорее всего будут признавать сделку недействительной. Полгода слишком маленький срок. При наступлении банкротства сделки, заключенные за последние три года, могут считать недействительными.

Тем более передано авто на мужа

Добрый день!

Да, данную сделку могут оспорить запросто!

А если в момент сделки у Вас уже была задолженность, то суд может посчитать это злоупотреблением правом (ат. 10 ГК РФ) со стороны должника в виде нанесения ущерба кредиторам по совершенной сделке, и, соответственно, не списать долг☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.