Как приобрести гражданство по праву рождения в РСФСР, не имея регистрации и других документов до 1993 года?

• г. Белгород

Родился в РСФСР, жил с родителями до 1993 года, не зарегистрирован, из документов только паспорт СССР, другого гражданства нет. Можно ли приобрести гражданство по праву рождения в РСФСР

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится.

Обращайтесь в отдел по вопросам миграции отдела УМВД по району города, о выдаче паспорта РФ.

При отказе в выдаче паспорта следует получить временное удостоверение личности, письменный отказ и обратиться в суд для установления факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич.

Так как по состоянию на 6 февраля 1992 года (т.е., на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации») Вы постоянно проживали на территории России, то Вы в настоящее время являетесь гражданином России.

Т. е., в Вашем случае приобретать российское гражданство не требуется.

Для получения паспорта гражданина России Вам необходимо пройти процедуру установления факта наличия гражданства России в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889.

В случае документального подтверждения факта постоянного проживания на территории России на вышеуказанную дату, будет вынесено официальное письменное заключение о признании Вас гражданином России и Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина России.