1. Процедура приостановки судебного процесса и исполнительного производства - что делать, если необходимо приостановить перечисление с зарплаты? 2. Ситуация с назначением судебной медико-экспертной экспертизы - что

• г. Москва

У меня 2 вопроса.

1. Судья вынес определение о приостановке судебного процесса по причине ходатайства о назначении СПЭ. Копию определения я передал в РОСП. Судебный пристав вынес постановление о приостановке исполнительного производства на определённое время. Я направил это постановление на работу и спросил достаточно ли этого документа для приостановлении перечисления 50 % с зарплаты.

2. По моему ходатайству судья назначил СМЭ. В настоящий момент у меня нет такой суммы для оплаты за экспертизу. Что будуут делать врачи если я так и не смогу найти нужную сумму для оплаты экспертизы, и не пройду ее?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина, с учетом его имущественного положения, от уплаты эксперту средств, предусмотренных частью первой данной статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Пунктом 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной

А если судебная экспертиза назначена по инициативе суда, то за экспертизу заплатят за счёт федерального бюджета (см. ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

В зависимости от предмета Иска. Что за экспертиза?