Как засчитать стаж обучения на досрочную пенсию при работе за пределами Крайнего Севера?

• г. Вязьма

Помогите решить небольшую проблему, пожалуйста. В период работы в райне Крайнего Севера (Воркута) я была командирована на учебу в Ленинград на два года, не выписывалась и не увольнялась. Закончив обучение, вернулась работать на производство в новом качестве. Теперь при выходе на досрочную пенсию в пенсионном учреждении не знают, засчитывать ли мне этот стаж (два года обучения) так как территориально я была за пределами Крайнего Севера. Что будет правильным?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пенсионным законодательством до (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой, но не в специальный дающий право на досрочное назначение пенсии.

Точно также Вы могли быть командированы на 2 года на работу в Ленинград. И не смотря на то, что зарплата продолжала начисляться в Воркуте, оснований считать эти годы как работу на севере нет.