Как получить вознаграждение за работу старшей по подъезду в МКД - опыт обращения через портал Мос.ру
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить вознаграждение за работу старшей по подъезду в МКД?

Я - собственник квартиры в МКД. На общем собрании жителей подъезда в 2014 году меня выбрали старшей по подъезду в этом МКД. В 2018 году мне выдали новое удостоверение старшей по подъезду со сроком действия до конца 2023 года. Поэтому в этом году потребовалось обновление статуса.

В феврале 2024 года Глава Управы района издал распоряжение "О стимулировании старших по подъезду/дому", в котором постановил "включить в список граждан, выполняющих обязанности старшего по подъезду/дому для стимулирования" и "представить льготы старшим по подъезду/дому сроком на 5 (пять) лет" до 2029 года. Меня тоже указали в этом списке.

С 2014 до 2023 гг. я ежемесячно получала небольшое вознаграждение в виде 50% скидки от суммы за "Содержание жилого помещения и обращение с ТКО" (как указано в ЕПД).

Раньше для оформления вознаграждения с подобным распоряжением я ходила в МФЦ. Сейчас оформление вознаграждения требуется делать через портал Мос. ру.

На Мос. ру я заполнила форму "Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ и услуг связи", указала место прописки и место проживания (это разные адреса) и прикрепила основание в виде копии распоряжения Управы района.

В результате получила от начальника Городского центра жилищных субсидий (через Мос. ру) "Решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Основание для отказа: "Отсутствие у заявителя права на получение государственной услуги. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут быть предоставлены в жилом помещении, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания."

Прошу обратить Ваше внимание на то, что:

1. В Мос. ру ссылаются на Постановление Правительства РФ, хотя оно не регламентирует правовые акты города Москвы. Это регламентируется, как я понимаю, Постановлением Правительства Москвы, в особенности ПП Москвы от 13 апреля 1999 года № 328 "О стимулировании старших по подъезду/дому" и "О мерах по привлечению жителей города Москвы к сохранности жилищного фонда, обеспечению комфортной среды в многоквартирных домах и стимулированию граждан, выполняющих обязанности старших по дому и старших по подъезду".

2. В Постановлении Правительства Москвы № 1901-ПП за 2021 год прописаны пункты, конктретно связанные со старшими по дому и подъезду, и там нет никакой связи вознаграждения с регистрацией.

3. Я пытаюсь получить именно вознаграждение за свою работу старшей по подъезду, а не субсидию или льготу, хотя официально оно проходит как льгота.

С чем мне нужна помощь:

1. В какой статье постановления Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 указано, что "меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут быть предоставлены в жилом помещении, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания"?

2. Как правило, чиновники не меняют свое решение. Куда можно обратиться для обжалования их решения? Что еще можно сделать в этом случае?

Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

В Постановлении Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 "Об утверждении Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" нет статьи, которая бы прямо указывала, что "меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут быть предоставлены в жилом помещении, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания".

В пункте 10 указанных Правил говорится, что "гражданин, имеющий право на получение субсидии, представляет в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением". Это может быть интерпретировано как требование регистрации по месту жительства для получения субсидии.

Если вы считаете, что решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг было принято неправильно, вы можете обратиться в вышестоящий орган или суд.

Вы можете обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы с просьбой пересмотреть решение. Если это не поможет, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1901-ПП от 2021 года, старшие по дому и подъезду имеют право на получение вознаграждения за свою работу. Как вы правильно заметили, это вознаграждение проходит как льгота.

В соответствии с законодательством РФ, льготы предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания. Поэтому, возможно, вам придется зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, чтобы получить вознаграждение.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 328 от 1999 года, старшие по дому и подъезду имеют право на получение вознаграждения за свою работу. В этом постановлении не указано, что вознаграждение предоставляется только гражданам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания.

Для получения вознаграждения за работу старшей по подъезду, вам может потребоваться зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания. Если вы считаете, что решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг было принято неправильно, вы можете обратиться в вышестоящий орган или суд.

Здравствуйте!

1. Непонятно что там у вас творится... анархия в подъезде?

Дело в том. что ЖК РФ не предусатривает никаких "старших по подъезду" и никаких "общих собраний подъездов"

2.По факту- вы никто... ваша типа "должность" нелегитимна,это что-то вроде если вас смотрящий по району назначит королём дома

Никаких официаьных полносочий у вас нет и быть не может..

Платить вам не за что... и некому

в ст.161.1 ЖК РФ предусмотрены выборы Совета МКД:

- председатель Совета МКД

- члена Совета МКД

3. ст.ст.44.1-46 ЖК предусматривают только проведение общих собраний МКД...никаких "подъездных" собраний не предусмотрено.

4. Никаких субсидий вам не предусмотрено.Глава управы бюджетом не распоряжается.... как видно, он понял это пока его не посадили.Также он не вправе устснавливатькакие-л.льготы по оплате жилья.

Тоже могут посадить

-----------------------------------------

а так... если у жителей подъезда есть желание- пусть скидываются... жертвуют вам свои пенсионные деньги

1 Данная норма указана в статье 3 постановления Правительства РФ от 27.05.2023 № 835.

2 В прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 О прокуратуре)

1. Нет такой статьи или пункта в самом постановлении Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 835.

В приложении №2 к Единому стандарту предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным этим постановлением, приведён Перечень документов (сведений), необходимых для назначения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

10. Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации

2. У вас нет законных оснований для обжалования, социальную выплату вы не получите до тех пор, пока не осуществите регистрацию по месту жительства в Москве.

Регистрация по месту пребывания вам не поможет, только по месту жительства.

Это связано с тем, что п.1(1) постановления Правительства Москвы от 13.04.1998г № 328 (ред.07.12.2021г) установлено, что стимулирование граждан, выполняющих обязанности старшего но дому, старшего по подъезду, осуществляется в форме предоставления им мер социальной поддержки, предусматривающих освобождение от платы за пользование жилым помещением.

Кроме того, в п.1 (3) того же поставления указано, что гражданам, выполняющим обязанности старшего по дому, старшего по подъезду в многоквартирных домах, расположенных на территории городских округов, поселений в городе Москве, меры социальной поддержки по освобождению от платы за пользование жилым

помещением (плата за наем) и содержание жилого помещения предоставляются в форме компенсационных выплат, осуществляемых Государственным казенным учреждением города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2012 г. № 275-ПП "О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве".

В соответствии с п.2 постановления Правительства Москвы № 275-ПП от 19.06.2012 "О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве" установлено, что граждане, имеющие место жительства на присоединенной территории, имеют право на получение установленных законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, нет места жительства- нет возможности получения меры социальной поддержки. И не стоит называть такую меру "платой за работу", это не так.

Здравствуйте Михаил!

Так как Вы пишете от имени старшей по подъезду МКД, то давайте упорядочим юридическую сторону вашего вопроса

Исходим из того, что Вы проживаете, но не зарегистрированы по месту своего жительства в своем подъезде дома

Первое.

В феврале 2024 года Глава Управы района издал распоряжение "О стимулировании старших по подъезду/дому", в котором постановил "включить в список граждан, выполняющих обязанности старшего по подъезду/дому для стимулирования" и "представить льготы старшим по подъезду/дому сроком на 5 (пять) лет" до 2029 года

Это распоряжение издано в реализацию как раз ранее изданного Постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 1901-ПП О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы

В нем указано, что [b]вознаграждение за свою работу старшей по подъезду

представляется в виде

...меры социальной поддержки по освобождению от платы за пользование жилым помещением (плата за наем) и содержание жилого помещения предоставляются в форме компенсационных выплат...

Второе

В какой статье постановления Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 указано, что "меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут быть предоставлены в жилом помещении, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания"?

При системной толковании норм п.1.3, так и п.1.4 Постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2021 года N 1901-ПП не прослеживается связи обязательности регистрации по месту жительства гражданина, выполняющего обязанности старшего по дому, старшего по подъезду, в качестве меры стимулирования по исполнению указанных обязанностей с согласия жильцов подъезда

Третье

Как правило, чиновники не меняют свое решение. Куда можно обратиться для обжалования их решения? Что еще можно сделать в этом случае?

Обжаловать решение чиновников можно тремя способами

а) Административным. Можно направить жалобу Мэру города Москвы

б) Направить заявление в Прокуратуру города Москвы, так как идет нарушение Закона города Москвы

в) На основании полученного отказа подать в суд административное исковое заявление по ст.218 КАС РФ в связи с неправомерными действиями должностных лиц

Направьте жалобу в ГЖИ, мэру Москвы и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 ФЗ о прокуратуре в помощь.

Вы же где-то зарегистрированы? Иначе как Вы получите льготу???

В данном случае отказ обжалуйте в судебном порядке.

Также можете направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

-см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день!

Я изучила Вашу историю, и вот что скажу, именно из практики.

У нас тоже есть так называемая «старшая по дому», но по факту - это консьерж, но денежные средства она получает от нас, от жильцов по решению ОСС.

А есть еще официально должность - председатель совета дома.

Функции председателя совета МКД установлены в соответствии с ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса. Главная функция – контролировать, как выполняют свои обязательства организации, заключившие с собственниками договоры.

Если Вас изберут по закону, на общем собрании собственников - то сможете официально получать вознаграждение. Иного не дано.

С уважением, Дарья Алексеевна