Ремонт подъездов МКД - как решить проблему после 25 лет без обновления и как отказаться от услуг уборщицы?

• г. Архангельск

МКД 25 лет. РЕмонт подъездов ни разу не выполнялся. Как решить эту проблему?

Как отказаться от уборщицы в подъездах, если ее услуги со всеми "наворотами" включены в тариф?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая организация в рамках договора управления МКД обязана производить текущий (восстановительный) ремонт в подъезде участками. Выполнение косметического ремонта в подъездах возложено на собственников МКД за их счет по решению общего собрания собственников МКД.

Отказаться от уборки подъезда, полагаю, невозможно, т.к. данные работы включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества МКД, утв. ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) :

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.