Вопрос о выплате заработной платы за период до заключения трудового договора - правовые аспекты и возможные последствия.

• г. Омск

Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года.

Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года?

Спасибо, с уважением,

Ответы на вопрос (3):

Уже ничего с этим не сделать - срок давности давно истек.

1).. Обязан. Только об этом нужно было сразу просить в исковом заявлении,- Обязать работодателя выплатить заработную плату.

2)

Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ
Мог частным определением, но не обязан..

Не должен. Сами заявить можете. В остальном можете требовать