Нужно ли иметь свидетельство о рождении для оформления загранпаспорта?

• г. Мирный

Скажите, пожалуйста, является ли обязательным предъявление свидетельства о рождении для оформления загранпаспорта? Моя мама его потеряла уже очень давно, и поселка в котором она родилась уже нет. Для восстановления свидетельства понадобится время, которого у нас нет. А его требуют и ни чего слушать не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельства о рождении для получения загрпаспорта не требуется Требуется только действующий паспорт гражданина РФ,