Могу ли быть лишена родительских прав, если мой старший сын временно проживает у бабушки?

• г. Барнаул

Могут ли меня лишить родительских прав, если мой старший 13-летний сын временно проживает у моей мамы? Отношения моего сына не сложились с отчимом (моим мужем), постоянные конфликты вынудили нас принять решение, что ребёнку лучше жить с бабушкой. Я сейчас нахожусь в декрете с маленькой дочкой, временно не работаю, алименты на старшего сына все до копейки передаю маме на содержание моего сына. Я не пью, не курю, веду добропорядочный образ жизни, на работе имею прекрасную репутацию, губернаторские награды. С сыном общаюсь почти каждый день (по возможности), регулярно посещаю родительские собрания и т.д. Ребёнок учится хорошо, опрятно одет. Недавно к нам поступил анонимный звонок (якобы из комитета по делам несовершеннолетних) с угрозой лишения родительских прав. Мой муж частенько выпивает, по этой причине дома у нас действительно происходят конфликты. Но могут ли меня лишить родительских прав на сына?

Ответы на вопрос (4):

нет оснований для лишения вас родительских прав

Наталья! Основания нет для лишения родительских прав. Из опеки, полиции, других госорганов анонимно не звонят.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это все основания по которым могут лишить родительских прав. В вашем случае нет никаких оснований для лишения вас родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это все основания по которым могут лишить родительских прав. В вашем случае нет никаких оснований для лишения вас родительских прав.