Развод и соцсети - вопросы законности выкладывания личной переписки

• г. Шахты

Моя дочь в разводе. Ее бывший муж хочет подать на неё в суд, за то,что она выложила в соцсети его переписку 3-х летней давности с любовницей Переписка была, когда они были ещё в браке. О его связи с любовницей знала вся воинская часть, они оба там работали, еще и ее муж там работал, тоже знал об их связи. В связи с тем, что все в части знали об их связи, является ли это тайной личной жизни и то,что моя дочь выложила в инстаграме его переписку с любовницей попадают ли ее действия под 137 ст.ук рф?Если нет, то по какой статье ее могут осудить?

Ответы на вопрос (3):

Да, ст. 137 и ст. 138 УК РФ - ответит,, если дело возбудят.

Могут возбудить уголовное дело, если привлекут к уголовной ответственности, потом можно еже и моральный вред взыскать в исковом производстве.

Здравствуйте, Наталья!

Её деяния могут подпасть под состав преступления нарушение тайны переписки ст. 138 УК РФ - если она получила доступ к переписке против воли этих лиц, и под состав ст. 137 УК РФ. К сведениям, составляющим личную тайну относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина"...если ранее лицо само предало огласке эти сведенья, то деяния не могут полечь уголовной ответственности по ст. 137 УК.

Вам нужно найти надежного адвоката, чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности.