Нарушение конфиденциальности и распространение личной переписки - возможные последствия и способы привлечения к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Пока я была в очередном оплачиваемом отпуске, одна из моих коллег посоветовала моей начальнице почитать мою личную переписку в чате компьютерной программы Skype, установленной на моем рабочем компьютере, где содержалась критика начальства и политики организации, а также обсуждение личной жизни сотрудников. Результатом стало мое увольнение (меня попросили написать заявление по собственному желанию без отработки). После того, как я покинула свое теперь уже бывшее рабочее место, моя начальница распространила среди коллег распечатки моих чатов в Skype и публично обсуждала мою личную переписку. На мой вопрос, насколько резонно читать личную переписку, она ответила, что Skype является нашим рабочим инструментом (что не указано ни в моем договоре, ни в должностной инструкции), а переписку я вела в рабочее время на рабочем компьютере. Хотела бы узнать, подпадают ли действия моей начальницы под ст. 138, ч. 2 УК РФ и как мне привлечь ее к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, как руководителя Вашу начальницу можно понять. Вы занимались даже не работой во время рабочего времени. Ник какой уголовной ответственности Вам её привлечь, думаю, не удастся.