Нарушение конфиденциальности и распространение личной переписки - возможные последствия и способы привлечения к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Пока я была в очередном оплачиваемом отпуске, одна из моих коллег посоветовала моей начальнице почитать мою личную переписку в чате компьютерной программы Skype, установленной на моем рабочем компьютере, где содержалась критика начальства и политики организации, а также обсуждение личной жизни сотрудников. Результатом стало мое увольнение (меня попросили написать заявление по собственному желанию без отработки). После того, как я покинула свое теперь уже бывшее рабочее место, моя начальница распространила среди коллег распечатки моих чатов в Skype и публично обсуждала мою личную переписку. На мой вопрос, насколько резонно читать личную переписку, она ответила, что Skype является нашим рабочим инструментом (что не указано ни в моем договоре, ни в должностной инструкции), а переписку я вела в рабочее время на рабочем компьютере. Хотела бы узнать, подпадают ли действия моей начальницы под ст. 138, ч. 2 УК РФ и как мне привлечь ее к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, как руководителя Вашу начальницу можно понять. Вы занимались даже не работой во время рабочего времени. Ник какой уголовной ответственности Вам её привлечь, думаю, не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги переслали переписку со мной начальству. Вопросы в переписке касались моей личной жизни. Теперь об этом знает весь отдел и меня заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Нарушают ли действия коллег 137 или 138 статью УК РФ?

Работаю 2 через 2, день ночь, чем или где прописано мое рабочее место, и чем грозит компании моя задержка на рабочем месте против моей воли, в обзих чертах хочу ущнать чем являеться мое рабочее место, цехом или проходная на производство.

Моя начальница бездоказательно и безосновательно публично обвинила меня в написании анонимных жалоб, а также в воровстве на предприятии. Я увольняюсь по собственному желанию. Могу я подать судебный иск против бывшей начальницы за клевету или на защиту моей чести и достоинства?

Спасибо.

Начальница после 5 того неудачного ЭКО. Я в положении... начальница явным образом выказывает свое раздражение в мой адрес заставляет писать объяснительную что лишний раз из туалета задержалась потом акты составляет об отсутствии на рабочем месте... хотя само рабочее место я не покидала. Я.

Подруга переслала нашу переписку по Ватсап начальнице. Как можно привлечь к ответственности подругу? Как можно доказать, что переписка была прочитана. Начальница при коллегах озвучила, что читала переписку.

Прохожу работу в компании на испытательном сроке. Не сложились личные отношения с начальницей отдела, что в итоге проявляется следующими ситуациями:

- Нарушение режима трудового дня: принуждение работать сверхурочно при нормированном графике;

- Нарушение начальнице отдела должностных полномочий: обращение на повышенных тонах, оскорбление и унижение.

Была написана докладная записка на имя вышестоящего руководителя о неэтичном поведении начальницы, оставшаяся без внимания.

Имели место 2 больничных вследствие обстановки на рабочем месте.

Из отдела кадров стало известно, что в организации не принято увольнять за непрохождение испытательного срока, поэтому начальница принуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имею большой опыт работы в занимаемой должности, поэтому объективных оснований для увольнения нет.

Помогите, пожалуйста. Мою дочь уговорила ее начальница оформить на себя кредит в сумме 650000 рублей, т.к. начальнице банк отказывал в выдаче кредита. Начальница обещала взять все обязательства по погашению кредита на себя, а моя дочь только формально участвовала в документах. Деньги, которые моя дочь получила в банке, она отдала начальнице под нотариально заверенную расписку, но к сожалению, в расписке не указано, что эти деньги моя дочь взяла в банке под проценты для них. Как я недавно узнала, никаких платежей по кредиту начальница не совершала. А сейчас банк требует эти деньги с моей дочери. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы кредитный договор переоформить на начальницу или как нам быть в данной ситуации? Должен же быть какой-то выход. Надеюсь на ответ, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя начальница в рабочее время взломала мою ЛИЧНУЮ почту и контакт, распечатала мою переписку и прочитала всем сотрудникам офиса, то есть вторглась в мою личную жизнь, прилюдно оскорбила, нарушила тайну переписки и превысила свои должностные полномочия, на мой взгляд. Она же говорит, что ничего личного у меня на её предприятии нет! Но, мне кажется, что это статья 138 УК РФ. Скажите права ли я? И какая мне полагается компенсация если я действительно права?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 4 августа. Начальница сказала писать в заявлении: прошу уволить с 18 августа (учитывая 2 недели отработки). Так я и сделала. 15 августа начальница сказала, что помимо положенных двух недель отработки мне нужно отработать еще три дня, на которые я отпрашивалась. На мой вопрос: почему нельзя эти дни вычесть из моего расчета?, она ответила: Ну ты же не писала заявление. Хотя заявление было написано и отдано лично ей, но не передано в отдел кадров. Правомерны ли действия начальницы и действительно ли я должна отработать еще 3 дня?

Проблема в следующем - в четверг моя начальница мне сказала что нам нужно расстаться в связи с сокращением штата. При обсуждении с директором - он говорит что ничего не решает и что ждет ответа от моей начальницы что я ей сообщу. Как я понимаю, что заявление в таком случае не пишется, а делать приказ как я вижу они не торопятся делать, а ждут от меня что я напишу по собственному желанию. Что делать? Прописать в письме начальнице чтобы составляли приказ? А где должно быть пропино про выплаты по увольнению в связи сокращением штата? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение