Как получить информацию о зарплате из главной бухгалтерии в Москве - возможно ли запросить данные по электронной почте?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю на вахте в Иркутской области г. Бодайбо, непосредственное начальство и бухгалтерия находится в г.Бодайбо, а главный офис и соответственно главная бухгалтерия находится в г. Москве. И есть подозрения что когда из Москвы начисляют зарплату - по пути до нас, работников, часть зарплаты не доходит, т.к. расчетные листы выдаёт г. Бодайбо, а отчёты скорее всего в Москву отправляют скорее всего совсем другие. Многие говорят что оказавшись в Москве, заходят в главный офис и удивляются какая у них зарплата по мнению бухгалтерии в Москве. И так как очень затруднительно попасть в Москву следующий вопрос: могу ли я по электронной почте (а такая у них имеется) запросить у бухгалтерии из Москвы какие либо отчёты по зарплате, и обязаны ли они, бухгалтерия г.Москвы предоставить мне эти данные? На сколько помню просто, в ТК РФ есть статья о том что по запросу обязаны предоставить. А так пишем на горячую линию по поводу зарплаты, нам отвечают: обращайтесь в бухгалтерию

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Дмитрий

Такое право у вас есть на основании ст.62 ТК РФ , запросить у работодателя ( бухгалтерии главного офиса в Москве) , справку о заработной плате и документы связанные с работой.

___

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

___

Справку о заработной плате вам обязаны предоставить не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления , если в заявление укажите адрес электронной почты куда ее направить.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Отправьте для начала жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру

ДА Вы можете получить эти сведения. Кроме того в СФР можете получить сведения о начисленных взносах.

Случаи когда таким образом "делят" зарплату известны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Согласно данной статьи:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику

справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах.

Как видите, согласно данной статьи заявление о выдачи вам справок о заработной плате нужно подавать именно на имя работодателя.. Я делаю ,такое уточнение для того, чтобы подали свое заявление работодателю в Москве.

Если подадите заявление непосредственно в главную бухгалтерию Вам могут отказать, сославшись на то, что главная бухгалтерия не является вашим работодателем, а согласно статьи 62 ТК РФ именно работодатель обязан Вам выдать справки о заработной плате.

Также имейте ввиду, что предоставление вам справок о заработной плате, является нарушением трудового законодательства ( ст 62 ТК РФ) за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАПРФ.

Так что в случае непредоставления вам справок о вашей зарплате вы можете подать жалобу в инспекцию труда. И с помощью инспекции труда добиться предоставления вам таких справок.

Заявление можно подать и посредством направления через электронную почту. В заявлении обязательно укажите адрес электронной почты для направления справок.

Да, вы можете запросить у бухгалтерии в Москве отчеты по зарплате по электронной почте. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить ему копии документов, связанных с работой, в том числе расчетные листки.

В вашем случае вы можете направить запрос на электронную почту бухгалтерии в Москве с просьбой предоставить следующие документы:

Расчетные листки за последние несколько месяцев

Сводный отчет по начислениям и удержаниям за тот же период

Копию штатного расписания и должностной инструкции

В запросе укажите, что вы являетесь сотрудником компании и работаете на вахте в г. Бодайбо. Объясните, что у вас есть подозрения о несоответствии данных о начисленной зарплате в г. Бодайбо и в г. Москве.

Бухгалтерия в Москве обязана предоставить вам запрошенные документы в течение трех рабочих дней с момента получения запроса. Если бухгалтерия откажется предоставить документы или предоставит неполную информацию, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Обратите внимание:

Запрос на предоставление документов должен быть составлен в письменной форме, даже если вы отправляете его по электронной почте.

В запросе четко укажите, какие документы вы хотите получить и за какой период.

Сохраните копию запроса и подтверждение отправки (например, скриншот отправленного письма).

Здравствуйте.

Из содержания ч. 3, 4, 5 ст. 129 ТК РФ следует, что тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), - это фиксированный размер оплаты труда работника.

В силу изложенного в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Если в договоре этого нет, можете узнать все из внутреннего трудового распорядка, положения о премировании и прочих локальных актах.

Вам обязаны каждый месяц предоставлять расчетные листки, где указываются начисления. Так что, можете все документы запросить у работодателя

Здравствуйте Дмитрий!

На самом деле проверить начисленную зарплату можно несколькими способами:

1. Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно проверить сумму зарплаты, которую показывает работодатель официально

Здесь вы можете узнать о начисленной Вам зарплате

Откройте раздел «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ».

2. Узнать все произведенные выплаты можно в Соцфонде (бывшем Пенсионном)

Для этого надо подать заявление на получение справки о доходах (произведенных выплатах) можно через личный кабинет на портале Госуслуги либо в мобильном приложении «Социальный навигатор».

Вы можете получить сведения как о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ), так и обо всех произведенных выплатах.

3. Наконец, в соответствии со ст.62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ запросить расчетные листки

Запрос начисленной Вам зарплаты через Москву ничего не даст, так как оттуда спускают в Бодайбо только общую сумму, а распределение выплаты идет в региональном офисе вашей компании согласно принятой систем оплаты труда

Что можно сделать?

Запросить расчетку и сравнить ее с формой 2-НДФЛ и выплатой сумм в налоговую. В этом случае Вы узнаете точные суммы начислений

Дмитрий, добрый день!

Да, обязаны.

У Вас юридический адрес работодателя находится в Москве. Напишите письмо работодателю и запросите расчетные листки, за определённый период времени, допустим, за прошлый год по настоящее время. Обоснуйте, зачем Вам это нужно

Закон на Вашей стороне

——————

Статья 62 ТК РФ устанавливает, что

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов предоставляются заверенными надлежащим образом и на безвозмездной основе.

С уважением, Дарья Алексеевна

Смотрите, сделайте письменный запрос заказным письмом с уведомлением о получении работодателю и потребуйте выдачи необходимых документов.

В течение 3 дней работодатель обязан выдать документы с момента получения заявления.

При отказе или нарушении сроков жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 62, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да, конечно, у вас есть право запросить именно в центральной бухгалтерии всю информацию по начислению вашей заработной платы.

2. Согласно ст. 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

3. Укажите в заявлении, что есть основания полагать о неполной выплате заработной платы, чтобы центральная бухгалтерия г. Москвы вас "Не развернула" к сотрудникам г. Бодайбо.

4. Если откажут, то вы вправе направить в ГИТ (Инспекция труда) жалобу, с просьбой провести проверку, и если ГИТ выявит нарушения по выплате заработной платы, то работодателя еще и к административной ответственности привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы имеете право запрашивать у работодателя документы относительно вашей заработной платы, направляйте по адресу головного офиса, то есть в Москву.

Кроме того, если есть какие-то нарушения, можете направить жалобу в прокуратуру, прокуратура также может запросить документ в интересах гражданина