Проблемы с двойным ДКП - Как оформить авто правильно и избежать неприятностей

• г. Красноярск

Купил авто по двойному Дкп. (1 продавец перекуп, 2 перекуп я). При оформлении своего договорам, перекуп попросил сумму занизить (понятно для чего), меня не устроило. Пришли к общему - оформив два договора. Один на его сумму, второй на мою. Сдал в ГИБДД который на его сумму. Вопрос - действительный ли мой второй договор? И возможно ли заменить тот что в ГИБДД на мой?

Ответы на вопрос (2):

В судебной практике уже давно сформировался довольно простой подход, согласно которому наличие экземпляров одного договора, редакции которых содержат разные условия, свидетельствует о несогласованности сторонами соответствующих условий договора, а если такие условия к тому же оказались существенными для данного договора, то такой договор считается незаключенным.

Цена товара по договору купли-продажи является его существенным условием.

Действителен.

Подайте заявление об этом в ГИБДД.

Но оснований для такой замены нет.