Негодование сотрудников - что делать, если учреждение переселили без их согласия и без комфортных условий
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как можно повлиять на ситуацию, если учреждение переселили из арендованного помещения в другое (собственность администрации города) НО без согласия сотрудников? Где нет туалета, нет воды, нет интернета, химозный запах в помещении, маленькие площади для расположения сотрудников и оборудования. Как повлиять на администрацию района? Как писать письмо в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):

К , сожалению, для работников учреждения , по законодательству России не требуется получения ихнего согласия на переселение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Однако данная статья возлагает на работодателя выполнение следующих обязанностей :

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Из вашего вопроса следует , что работодатель не исполняет возложенные на него статьей 22 ТК РФ обязанности . Он не обеспечил работников нормальными условиями. труда, а также не обеспечил бытовые нужды работников ( нет туалета, воды ) .

По поводу нарушения статьи 22 ТК РФ вы имеете право подать заявление в прокуратуру. Думаю, что только так можно повлиять на администрацию района, потому что , на мой взгляд, добровольно администрация ничего делать не будет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно статьи 2 данного закона вы можете подать коллективное обращение в прокуратуру.

Требования к обращению указаны в статье 7 данного закона:

В обращении нужно указать либо наименование государственного органа ( в данном случае прокуратуры ) в которую Вы направляете обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. Если хотите направить коллективное обращение,то следует указать ФИО работников, подписавших это обращение. В обращении обязательно сошлитесь на нарушение требований статьи 22 ТК РФ .

Прокуратура по данному обращению должна принять меры прокурорского реагирования- вынести представление главе администрации района об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте Алиса!

Это полное безобразие и неуважением как к сотрудникам в целом, так и законности при организации их труда, которые администрация города должна соблюдать в первую очередь

При написании жалобы в прокуратуру рекомендую Вам изучить и использовать в своей аргументации:

1) Постановление Главного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 года N 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

Подробнее ➤

2) Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 N 774Н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места", который обязал работодателя организовать безопасное рабочее место

Подробнее ➤

3) Для офисных работников оптимальная температура воздуха – 22–24 °С зимой, 23–25 °С летом. Если в офисе холоднее или теплее, то работодатель приводит показатели к оптимальным показателям согласно таблице 5.2 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные Постановлением Главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 2

Подробнее ➤

4) П. 249 СП 2.2.3670-20.устанавливает минимальную площадь для одного сотрудника при работе с компьютером. Она должна составлять не менее 4,5 м2.

Подробнее ➤

Здравствуйте Алиса

При организации место работы для работника , работодатель должен соблюдать санитарно-

эпидемиологические правила. К сожалению согласия работника в таких случаях как вы указали не спрашивают..

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 тыс. руб.; аналогичный штраф предусмотрен для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Для юридических лиц он составит от 50 до 80 тыс. руб в соответствии со ст.

5.27.1 КоАП РФ

___

В таком случае жалобу вправе направить в трудовую инспекцию или Роспотребнадзор в произвольной форме, для проведения проверки по условиям работы и устранения нарушений

___

Для сохранения конфиденциальности, в жалобу направленную в трудовую инспекцию можно прямо внести пункт с просьбой о том, чтобы информация о жалобщике не дошла до работодателя.

По закону, специалисты трудовой инспекции должны принять необходимые меры для урегулирования конфликта и по результатам разбирательства направить ответ составителю жалобы.

___

Жалобу можно составить в произвольной форме :

Указать: адресат, т.е. наименование и номер трудовой инспекции;

собственные персональные данные (должность, фамилию, имя, отчество);

максимально подробно описать суть проблемы;

личную подпись, контактный номер телефона и дату составления жалобы

Просьбу о направлении ответа по указанному заявителем жалобы адресу...

___

Письмо в прокуратуру можно направить в случае бездействия трудовой инспекции.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Как повлиять на ситуацию

1. Обращение к администрации района

Составьте коллективное письмо от имени сотрудников, в котором изложите все имеющиеся проблемы и требования.

Укажите, что переселение было произведено без согласия сотрудников и нарушает их права.

Ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ и СанПиН, которые гарантируют работникам безопасные и комфортные условия труда.

Потребуйте устранить нарушения и создать надлежащие условия для работы.

2. Обращение в прокуратуру

Если администрация района не отреагирует на ваше обращение, можно обратиться в прокуратуру.

Как писать письмо в прокуратуру

Вводная часть

Укажите наименование прокуратуры, в которую направляется обращение.

Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

Наименование организации, в которой вы работаете.

Описательная часть

Изложите суть проблемы, указав, что учреждение было переселено без согласия сотрудников в помещение, не отвечающее требованиям безопасности и комфорта.

Перечислите все имеющиеся нарушения: отсутствие туалета, воды, интернета, химозный запах, маленькие площади.

Укажите, что данные нарушения создают угрозу здоровью и безопасности сотрудников.

Требовательная часть

Потребуйте провести проверку по изложенным фактам.

Потребуйте принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений.

Потребуйте привлечь виновных лиц к ответственности.

Приложения

Приложите к письму копии коллективного обращения к администрации района и других документов, подтверждающих ваши требования.

Подпись

Поставьте свою подпись и дату.

Обратите внимание:

Письмо должно быть составлено в официально-деловом стиле.

Излагайте факты четко и лаконично.

Указывайте конкретные нормы законодательства, которые были нарушены.

При необходимости вы можете обратиться за помощью к юристу для составления обращения.

с правовой оценкой

Переселение учреждения из арендованного помещения в другое (собственность администрации города) без согласия сотрудников может быть квалифицировано как нарушение следующих норм законодательства:

Статья 21 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам безопасные и комфортные условия труда.

СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" устанавливает требования к микроклимату, освещению, шуму и другим факторам производственной среды.

Статья 16 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязывает работодателей обеспечивать безопасные условия труда и соблюдать санитарные нормы.

Отсутствие туалета, воды, интернета, химозный запах и маленькие площади для расположения сотрудников и оборудования создают угрозу здоровью и безопасности работников. Администрация района обязана устранить эти нарушения и создать надлежащие условия для работы.

Действия администрации района по переселению учреждения без согласия сотрудников также могут быть расценены как нарушение статьи 8 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует работникам право на участие в управлении организацией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Коротко:

1. общие требования к организации рабочего места регламентируют санитарные правила СП 2.2.3670-20, утверждённые постановлением главного санитарного врача России №40 от 02.12.2020. Этот документ, вступивший в силу с 1 января 2021 года, будет действовать до 1 января 2027 года.

2. ТК РФ Статья 216. Права работника в области охраны труда

Отсюда, пишите жалобу: Роспотребнадзор, Прокуратура, Трудовая инспекция

Алиса, добрый день!

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что новое рабочее место никак не соответствует санитарным требованиям

2. Ваш вопрос регулирует специальный НПА - Постановление Главного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 года N 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

3. Так, согласно этому НПА

8.1. Санитарно-бытовые помещения, предназначенные для приема пищи и обеспечения личной гигиены работников должны быть оборудованы устройствами питьевого водоснабжения, водопроводом, канализацией и отоплением.

8.2. Использование санитарно-бытовых помещений не по назначению не допускается.

8.3. Гардеробные для переодевания и хранения домашней и рабочей одежды, санузлы, душевые, умывальные оборудуются отдельно для мужчин и женщин. Для предприятий, цехов, участков, площадок и иных обособленных объектов с численностью до 15 работников на объекте допускаются совмещенные гардеробные, санузлы, душевые, умывальные.

8.4. В гардеробных шкафчики для хранения одежды, должны предусматривать раздельное хранение рабочей и личной одежды.

8.5. Все рабочие обеспечиваются питьевой водой, соответствующей требованиям гигиенических нормативов.

ВАМ НАДО оформить жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону и в трудовую инспекцию.

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте.

С уважением, Дарья Алексеевна

Смотрите, в данном случае вопрос переселения учреждения решается на уровне учредителей и администрации.

Согласие сотрудников не требуется.

При этом, если изменяются условия труда, персонал необходимо уведомить за 2 мес.

При нарушении прав работников жаловаться в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 8, 22, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"