Девушка уехала с места ДТП - ГИБДД расследует случай, но виновница заявляет о болезни. Что будет дальше?

• г. Санкт-Петербург

Девушка въехала в мой автомобиль и уехала с места ДТП.

Я написал заявление в ГИБДД. К заявлению приложил видео с регистратора.

ГИБДД установили владельца и завели дело об административном правонарушении. Вызвали для разбора виновницу ДТП но она принесла справку, что на больничном.

Вопрос если она будет болеть больше 3 месяцев ГИБДД может закрыть дело или будут ждать пока она выздоровит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, дело не закроют.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

Действия «девушки» надо квалифицировать по части 2 статьи 12.27. Кодекса об административных правонарушениях, которые подлежат рассмотрению в судебном порядке. Если судьей будет отложено рассмотрение административного дела на срок три месяца, и в это время закончится срок давности, то это не будет означать, что административное дело должно быть закрыто по истечению срока давности. Судья в таком случае на основании ст.219. Гражданского процессуального кодекса РФ вправе (но не обязана) принять решение о возобновлении дела.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.