Ситуация с ЖК - как действовать после прорыва стояка и изменения председателя?

• г. Томск

В декабре 2023 года, залило квартиру, прорвало общедомовой стояк с верхней квартиры. У нас в доме Жилищный Кооператив. По почте отправила досудебную претензию на юридический адрес ЖК. На сайте почты отследила, что 28 февраля на адрес ЖК было доставлено извещение. А 1 марта председатель объявил, что складывает свои полномочия. На сайте ГИС ЖКХ, председатель единственный числится в штате. Юридический адрес ЖК это квартира председателя. А все остальные работники (инженер, бухгалтер, электрики, сантехники и все остальные) это нанятая компания. Досудебная претензия будет лежать на почте до 28 марта, за это время они могут сменить юридический адрес или ликвидироваться. Какие мои действия в дальнейшем? Или нужно подавать уже лично на председателя в суд?!

Ответы на вопрос (6):

При чем тут лично председатель ?

Я и спросила, мои дальнейшие действия!

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.3 ст.119 ЖК РФ, председатель ЖК при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно. Кроме того, согласно ч.1 той же статьи, председатель избирается на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Из этого вытекает, что просто так сложить свои полномочия председатель не может. До тех пор, пока не будет избран новый председатель, прежний председатель должен исполнять свои обязанности, что бы он ни говорил.

В данном случае у Вас есть право непосредственно обратиться в суд, без направления досудебной претензии (обязательный претензионный порядок для данной категории гражданских дел не предусмотрен). Ответчиком будет не председатель лично, а ЖК как юридическое лицо.

С уважением,

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, даже если срок его правления по уставу окончен, он все ровно должен исполнять обязанности, пока не будет избран новый?

Юридическое лицо без органов управления (без председателя в частности) существовать не может. Поэтому - да, пока не избран новый председатель, старый обязан обеспечивать работу ЖК.

За месяц увольняется, искать замену и обеспечивать работу ЖК до этого момента не обязан