История маленькой сироты - борьба за право на жилье и будущее

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра состояла в гражданском браке с мужчиной, который летом прошлого года умер от онкологии, перед этим за неделю он похоронил и своего родного сына. От всего этого на руках у моей сестры осталась маленькая девочка, которая в один момент потеряла и отца, и деда. Кроме того, у этой малышки ровно год до всего этого умерла и ее мать, попав под машину. Девочка стала круглой сиротой и моя сестра, так как воспитывала ее с самых пеленок, взяла над ней опекунство, хотя кровной родственницей не является. Но сразу после всех прошедших похорон, из частного дома, где они проживали когда-то большой семьей, мою сестру с этой малышкой выгнали родственники отца девочки, претендуя на это жилье. Так как моя сестра не состояла со своим мужем в официальном браке, ей пришлось уступить, но в опеке дом поставили под арест, чтобы была возможность бороться за часть его для сиротки. Однако, когда подошел срок оформления, дом оказался самозастроем, плюс его хозяйкой была давно уже умершая прабабушка, а после нее никто прав на дом не заявлял-жили себе и жили. Война за жилье усилилась, но власти помочь не могут ничем. Как же решить вопрос о правах сироты, куда обратиться, если те родственники, которые претендуют, имеют свое жилье и это им необходимо только, чтобы продать и пополнить свой бюджет, а сиротка живет в квартире опекунши, где кроме них живет еще три семьи с детками и без, а дом довоенный, старый, с маленькими смежными четырьмя комнатками. Есть ли какой-то выход? Ведь пока девочке всего 5 лет, но потом она вырастет и где же будет её законный угол?

Ответы на вопрос (1):

нужно подавать в суд иск о признании права собственности на долю причитающуюся за девочкой как наследницы после смерти отца. Иск будет сложный, нужно последовательно признавать права собственности за рядом лиц предшествующих девочке, должно все получиться обязательно. Советую работать с местным адвокатом.