Я уволилась с муниципальной службы 29.12.2023 года. Мне нужно подавать декларацию?

• г. Иркутск

Я уволилась с муниципальной службы 29.12.2023 года. Мне нужно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Да, вам нужно подать декларацию о доходах за 2023 год, даже если вы уволились с муниципальной службы 29.12.2023 года.

Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ:

Физические лица, занимавшие в истекшем налоговом периоде должности государственной или муниципальной службы, обязаны представлять декларации о доходах, полученных ими за время нахождения на указанных должностях.

Крайний срок подачи декларации о доходах за 2023 год - 30 апреля 2024 года.

Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. В декларации необходимо отразить все доходы, полученные вами в 2023 году, в том числе доходы от работы на муниципальной службе.

Обратите внимание:

Если вы получили доходы от работы на муниципальной службе в размере менее 5 миллионов рублей, вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Если вы получили доходы от работы на муниципальной службе в размере более 5 миллионов рублей, вы обязаны подать декларацию на бумажном носителе в налоговую инспекцию по месту жительства.

Алена ну если вы уволились со службы и не работаете в настоящее время, на должности связанной с госслужбой, то декларацию подавать не надо.

Пункт 3 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 559, пункте 6 Методических рекомендаций Минтруда России от 16 февраля 2015 г.

Таким образом, если гражданский служащий уволится до наступления срока подачи сведений о доходах и расходах, после увольнения он не обязан подавать эти сведения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.