Как подать на снижение алиментов - обращаться в мировой или районный суд?

• г. Калуга

По решению мирового суда выплачиваются алименты. Сейчас изменились жизненные обстоятельства и надо подать о снижении. Обращаться в мировой суд или районный?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о взыскании или уменьшении размера алиментов нужно подавать в районный суд.

Согласно ст. 29 ГПК РФ, истец, с которым остался несовершеннолетний ребенок, может обратиться в районный суд по своему месту жительства.

Согласно ст. 119 СК РФ, изменение установленного судом размера алиментов возможно, если изменилось материальное или семейное положение плательщика.

Судебную практику по ст. 119 СК РФ откройте и смотрите по каким причинам отказывают в иске и наоборот.