Как оспорить назначение экспертизы в суде при взыскании недвижимости - правовой анализ случая

• г. Пермь

Как опротестовать назначение экспертизы в суде? Истец (должниу по исп листу) подал в суд на приставов, за то, что они взыскали с него частный дом, пригодный для проживания, а ему оставили второй его частный дом, непригодный для проживания. На момент взыскания оба дома были зарег-ны как дома, пригодные для прож-я. Однако, после взыскания и передачи владельцу, должник (истец) заявил, что оставленный ему дом был непригоден, без предоставления доказательств. Суд встал на сторону истца и назначил экспертизу по определению непригодности. Ответчик (пристав) заявил, что делать экспертизу на ретроспективу (момент взыскания) невозможно (согласно справки от экспертов), а делать экспертизу на текущий момент (через полгода после взыскания) неактуально. Истец пояснил, что дом хоть и был зарегистрирован жилым и пригодным, но всегда был непригоден и изменений с момента взыскания и по сей день не было. Суд принял тождественны мира эти моменты (состояние на момент взыскания и состояние через полгода) опять поддержал истца назначил экспертизу. Как обосновать недопустимость такого решения?

Ответы на вопрос (1):

Стороны вправе просить вызвать в суд эксперта, специалиста, просить назначить дополнительную, повторную экспертизу.

Порядок обжалования судебных актов о назначении экспертизы установлен ГПК РФ и КАС РФ.

Стороны вправе обжаловать решение суда по существу спора, которое будет принято по результатам судебного разбирательства и в этой же апелляционной жалобе одновременно с решением обжаловать судебный акт о назначении экспертизы.

Можно ли обжаловать определение суда о назначении экспертизы?

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.

Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.

Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Вопросы эксперту и выбор экспертной организации оспорить путем подачи частной жалобы нельзя. Доводы относительно этих аспектов могут быть изложены в апелляционной жалобе, если будет повод с ней обратиться.