Оформленное согласие на проживание с бабушкой - законные действия органов опеки
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Родителями было оформлено через нотариуса согласие на проживание ребёнка с бабушкой в другом городе в 2015 году до совершенолетия. Сейчас опека говорит что это незаконно. Какие действия органы опеки имеют право сделать?

Ответы на вопрос (5):

Опека имеет право (при установлении, что ребенок находится без родителей) установить предварительную опеку, поместив ребенка в детское учреждение в соответствии со ст. 12 Закона "О опеки и попечительстве".

По доверенности родительские права никогда не передавались. В этом они правы.

Конечно согласие незаконно, потому что законодательством такое согласие не предусмотрено. До 14 лет дети обязаны проживать вместе с родителями ( ст 20 ГК РФ). По достижении 14 лет ребенок может проживать не с родителями, но никакого письменного согласия оформлять не нужно. Если ребенок достиг 14 лет, то никакого нарушения со стороны родителей нет. Соответственно, органы опеки ничего не могут предпринять.

Здравствуйте. Елена.

Действительно законодательно у нас не закреплено право бабушки воспитывать внука если она не опекун.

Но на практике совсем другая история. Много бабушек и дедушек помогают своим детям воспитывать внуков.

Нотариальное согласие показывает, что ребенок живет у бабушки с разрешения родителей.

Если бы такое согласие было незаконным, нотариус бы не оформлял.

Если у вашего ребёнка проживающего с бабушкой Нормальная жизнь и личная и школьная, то претензий органа опеки к вам не будет.

А если бабушка не будет справляться со своим внуком внучкой и будут появляться систематические трудности в процессе обучения или в личной жизни у ребёнка, тогда опека может предпринять определённые меры, в том числе и те, о которых вам заявила.

Вам нужно контролировать жизнь ребёнка у бабушки, если возникают трудности вовремя решать проблемы, чтобы не допустить действия опеки.

С 14 лет ребенок без проблем может жить у бабушки.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Получается , что для нотариуса главным является срубить денег за удостоверение такого согласия, потому что оформления такого согласия изначально было незаконным,так как Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает оформление подобного согласия . Нотариус мог бы об этом сразу сказать родителям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства исходя из полномочий , предоставленных данной статьей может отобрать ребенка у бабушки поместив его в приют с установлением временной опеки.

До лишения родительских прав стст 69-70 СК РФ дело навряд ли дойдет

Опека также может поставить перед Комиссией по делам несовершеннолетних вопрос о привлечении этих родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Это лучший ответ

Если родители оформили согласие на проживание ребенка с бабушкой через нотариуса в 2015 году, то это не является незаконным, если все условия были соблюдены и не было нарушений прав ребенка. Если органы опеки считают, что это незаконно, они могут предпринять следующие действия:

Провести проверку условий проживания ребенка. Органы опеки могут провести проверку условий проживания ребенка, чтобы убедиться, что они соответствуют требованиям закона и не нарушают права ребенка.

Предложить родителям пересмотреть решение. Органы опеки могут предложить родителям пересмотреть свое решение и вернуть ребенка в семью.

Обратиться в суд. Если органы опеки считают, что проживание ребенка с бабушкой нарушает его права, они могут обратиться в суд с иском о передаче ребенка под опеку государства или о возвращении ребенка в семью.

Ограничить права родителей. Если органы опеки считают, что родители не могут обеспечить надлежащий уход за ребенком, они могут ограничить их права на воспитание и общение с ребенком.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"