Исправление трудовой книжки после увольнения по состоянию здоровья из МВД – как и куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Меня уволили из МВД по состоянию здоровья, Д - не годен. Выдали трудовую книжку на руки, которая не заполнена а точнее указана дата принятия стажером и уволен. За весь период службы не указано ни одного перевода по службе, награждений и т.д. Вопрос: как (в какой форме заявления) и куда обратиться для исправления трудовой книжки?

Ответы на вопрос (8):

В свободной форме можете составить заявление. Если нужна помощь Обращайтесь к юристу. 3 месяца на трудовые споры в порядке статьи 72 закону 342 и статьи 392 ТК

Добрый день, Наталья.

1)Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке, либо во вкладыше в трудовую книжку работника следует внести исправления:

- либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись;

- либо по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

2)Так что обратитесь к своему руководителю формально бывшему, что бы внесли данные изменения, если реакции не будет, тогда жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Смотрите, в простой форме подается заявление бывшему работодателю.

С момента получения у него есть 3 дня для выдачи документов.

При отказе с жалобой обращаться в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 62, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

в ст. 38 Закона 342-ФЗ "О службе" говорится, что период службы в органах засчитывается в общий трудовой стаж, в МВД вообще не ведутся труд.книжки, она может быть не заполнена, но тр.стаж у вам имеется

Это лучший ответ

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

III. Заполнение сведений о работе

9. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Как видите , все записи о работе, переводах и награждениях должны быть внесены в вашу т рудовую книжку .

Чтобы были внесены все необходимые записи в вашу трудовую книжку вам нужно подать заявление вашему бывшему работодателю Форма заявления законодательством России не установлена, поэтому заявление пишется в свободной форме. Укажите что в мою трудовую книжку не в полном объеме внесены записи о периодах мой службы и награждениях, что является грубым нарушением Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек.

На основании вышеизложенного, требую внести в мою трудовую книжку все необходимые записи. В противном случае оставляю за собой право на подачу жалобы в прокуратуру. Примерно такого содержания заявление подайте своему бывшему работодателю. Если не будет внесены все записи,тогда жалуйтесь в прокуратуру :

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Как исправить трудовую книжку после увольнения из МВД по состоянию здоровья:

1. Обратитесь в отдел кадров МВД, где вы проходили службу.

Подайте письменное заявление с просьбой внести в трудовую книжку недостающие записи о переводах по службе, награждениях и других важных событиях.

2. В заявлении укажите следующую информацию:

Ваши ФИО, должность и звание.

Даты прохождения службы в МВД.

Перечень недостающих записей, которые необходимо внести в трудовую книжку.

Приложите копии подтверждающих документов (при наличии).

3. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках":

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и увольнении, а также о награждениях за успехи в работе.

Приказ МВД России от 29.06.2010 № 500 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в органах внутренних дел Российской Федерации":

В трудовую книжку вносятся сведения о прохождении службы в органах внутренних дел, присвоении специальных званий, награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, а также о других поощрениях за успехи в службе.

4. Получите письменный ответ от отдела кадров МВД.

В течение трех рабочих дней отдел кадров должен рассмотреть ваше заявление и выдать вам письменный ответ. Если в трудовой книжке будут обнаружены ошибки, отдел кадров внесет необходимые исправления.

5. Если отдел кадров отказывает в исправлении трудовой книжки, вы можете обратиться в суд.

В исковом заявлении укажите те же требования, которые вы изложили в заявлении в отдел кадров. Приложите к исковому заявлению копии трудовой книжки, подтверждающих документов и письменного ответа отдела кадров.

Письменно в кадровую службу МВД.

Требовать соблюдения положения законодательства -

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

...

и

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Наталья, здравствуйте 🤝

Напишите заявление в кадровую службу МВД региона

—————

Конечно все переводы должны быть отражены в трудовой книжке работника.

Пропущенные записи о переводе могут быть внесены в трудовую книжку после последней записи на основании приказа (распоряжения) о переводе. Запись вносится за следующим порядковым номером, в порядке хронологии с указанием фактической даты перевода в графе 3.

——————

Порядок ведения, хранения и учета трудовых книжек регулируется несколькими нормативными актами: Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Постановление), Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее - Инструкция).

Порядок исправления ошибок, допущенных в трудовых книжках, определен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением.

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна