Условия продления срока действия договора - обсуждение продления или автоматическое продление на аналогичный период?

• г. Москва

В договоре указано:" договор вступает в силу с 01.03.24 и действует по 31.12.24. В случае если за 10 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении договор продлевается на аналогичный период." При такой формулировке договор продлевается на 10 месяцев или это не правильная формулировка?

Ответы на вопрос (2):

Продлевается на тот же период, что был до пролонгации.

Надо рассматривать в целом ситуацию. Если договор продлён, но одна из сторон отказывается от его исполнения, то могут быть разные варианты. В зависимости от характера правоотношений и других формулировок договора. Например, по договорам аренды одна ситуация, по договорам поставки - другая.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.