Равнозначность выражений договор вступает в силу и договор действует в контексте договора
₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос! Фраза в договоре: "договор встпает в силу с..." имеет равнозначное значение с фразой "договор действует с..."?

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Обе эти фразы определяют начало действия договора.

Всего доброго.

Михаил, по сврей сути это равоценные понятия.

Михаил, действие договора начинается с даты которую Вы определите в этих пунктах.

"договор вступает в силу с...(дата начала действия договора)"

"договор действует с ..." (дата или момент/событие, после которого договор вступает в силу, т.е. начинает действовать)

Михаил, какого рода Ваш договор?

Михаил Юрьевич! Вступает в силу-это юридическое понятие. Такое положение установлено во всех договорах.

Вступает в действие- понятие бытовое.

Срок договора может быть любой, хоть один день.

А начало действия договора по этим фразам когда?

Если я напишу: "договор вступает в силу через 15 дней после его начала дейстия" или "договор вступает в силу через 15 дней после его заключения (подписания)".

Эт будет правильно?

Договор поставки

необходимо установить не дату начала действия договора, а срок поставки, если вы имеете ввиду именно это

Семенов Игорь Викторович, а если я такое хочу указать в договоре аренды на 8 месяцев?

в таком случае лучше указать, что срок аренды составляет 8 месяцев с момента... (например подписания акта приема-передачи)