Как подать заявление в полицию по случаю мошенничества исполнителя на сервисе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в полицию?

Мною был выбран исполнитель на сервисе по подбору исполнителей. Был выбран исполнитель и ему передана машина для выполнения услуги, а также была переведена сумма для приобретения запчастей и при передаче машины была отдана сумма наличными, что являлось предоплатой. Исполнитель обещал присылать фото на каждом этапе работы, но не выполнял данное обещание. Хотя неоднократно запрашивали. В итоге машина была забрана и услуга не оказана. Деньги исполнитель не вернул. Могу ли я подать в полицию, что нужно там указать в заявлении? И что просить необходимо?

Ответы на вопрос (5):

Написать заявление конечно можете, все будет зависеть от того, что говорит должник, в связи этим будет дана правовая оценка ему

Можно подать.

Но скорее всего полиция этим заниматься не будет. И придется обращаться в суд.

Добрый вечер, подать это ваше право, но думаю это будет гражданско правовой характер и получите отказной в полиции

Анна, полиция занимается расследованием и пресечением уголовных преступлений и отдельных административных правонарушений. Из обстоятельств вашего вопроса совершения кем-либо преступления не усматривается.

У вас имеет место гражданско-правой спор - о ненадлежащем исполнении договора и о полном/частичном возврате аванса по договору. Подобный спор разрешает не полиция, а суд.

Поэтому вам надлежит обращаться не в полицию, а именно в суд.

Указать, что человек обманул, взял деньги и не выполнил обещанного. А значит похитил их.